Кустовой туристический слет "Мы вместе!"

21.08.2017

Мы вместе!

Туризм – познание, отдых, спорт. Туризм - это хорошаяшколаволевойзакалки, сознательной дисциплины, походного мастерства. Туризм –это спорт для всех!20-21 августа 2017г. в селе Дрягуново Горноуральского городского округа состоялся кустовой туристический слёт «Мы вместе!», инициаторами которого выступил яхт-клуб МБОУ СОШ № 19 с.Бродово «Алые паруса» и его руководитель Чернышов Сергей Юрьевич.

Ребята из трех образовательных организаций Бродова, Краснополья, Петрокаменского объединились в разновозрастные команды-корабли: белый, синий, красный и превратились в юнг.

Встретил разноцветные экипажи капитан пиратского корабля и объявил о том, что он вместе со своей командой собрал сундук с сокровищами и запер их на два надёжных замка, а ключи спрятал в разных местах. Чтобы вскрыть сундук пирата, нужно найти эти заветные ключи. Так начались всевозможные соревнования, за которые команды получали заветные ключики. Дети проявляли смекалку, узнавали новые термины, вязали морские узлы, играли в футбол и, конечно же, ходили под парусом на яхте «Юнга» , катамаранах, где восторг и впечатления были неописуемые!

Пономарева Л.Ю., учитель географии и директор МБОУ СОШ № 21 с. Краснополье совместно с обучающимися провела экскурсию по селу, к памятнику погибшим дрягуновцам в Великой Отечественной войне. рассказала о природных особенностях родного края, легенды о реке Нейве.

Самой шумной и многочисленной была команда 4 класса с.Петрокаменского – дети, родители и классный руководитель Гаева М.И. - отрабатывали навыки ориентирования на незнакомой местности по компасу по азимуту, поиск контрольных пунктов, вязка узлов, преодоление различных преград, в том числе и полоса препятствий.

Большим костром дружбы стал итог встречи на туристов на Нейве, где ребята, держа друг друга за плечи, пели песню «Алые паруса».

Море позитивных впечатлений оставило это мероприятие. Главное - это разновозрастное сообщество. Важны отношения, которым учатся дети. Когда маленькие и большие объединены общим делом и старшие защищают младших. Каждый ощущает, что он - звено одной цепи.Хочу такой сайт

Яхт-клуб «Алые паруса» оправдали свой символ исполнения желаний, нравственной чистоты, неодолимость мечты, волю и динамизм, что всегда свойственно юности, подарив надежду, встретиться вновь под парусами!

Слова благодарности хочется выразить организаторам мероприятия Четыревой Е.А., директору МБОУ СОШ № 21, Чернышеву С.Ю., учителю, Пинаевой С.А, социальному педагогу.

Полякова Т.А., социальный педагог МБОУ СОШ № 21

Дата публикации: 21.08.2017