Мы помним! Мы гордимся!

01.01.2017

Этот День Победы!.. С этих слов начался классный час, посвящённый Дню Победы! Обучающиеся читали стихи, рассказывали о своих прадедах. Накануне праздника прошёл конкурс семейного рисунка «Лишь бы не было войны», прошли встречи с тружениками тыла. Мастерили для них подарки своими руками, приняли участие в Фестивале солдатской песни. Ребята 3 класса высказывали свои мысли в сочинениях на тему: «Этот День Победы»!

Вот строки из сочинений:

Гагариной Екатерины: «...Сегодня у нас над головой мирное небо. Нам не угрожает война, голод и холод. Мы учимся в светлых просторных классах. И этим мы обязаны тем, кто отдал свою жизнь за наше будущее, тем, кто, не покладая рук, работал в тылу..."

Косикова Ярослава:«...Так пусть же все наши герои знают, что мы о них помним, знаем их подвиги и гордимся, гордимся, гордимся!..»

Медведевой Дианы:«...Мы всегда будем помнить. Будем хорошо учиться, заниматься спортом, творить добрые дела. Я хочу, чтобы все люди на земле стремились к доброте, чтобы не было войны.

У нас в школе организованы тимуровские команды. Мы регулярно оказывают посильную помощь ветеранам труда и труженикам тыла.

Мы стараемся быть достойными своих предков..."

Стояновой Александры:«...В честь Победы в последнее время стала проводиться международная общественная акция "Бессмертный полк", где каждый может почтить память свих умерших родственников..."

Южаковой Алины:«...Мы помним о тех, кто погиб и не вернулся домой. Давайте сохраним все то, за что боролись наши предки, и сбережем память об этом дне навсегда!..»

Бутыриной Ульяны:«...День Победы - торжественный, но очень грустный и даже тяжелый праздник. Он напоминает нам о долгой и кровопролитной войне..."

Дети 2 класса говорят о Дне Победы:

Попова Екатерина: «...Я люблю праздник 9 мая, потому что наши солдаты выиграли войну. Наши деды и прадеды защищали Родину. В честь этого мы носили георгиевские ленточки!..»

Бахтеева Екатерина: «...9 мая для меня - это память о тех, кто погиб на войне, о тех, кто нас защищал. Если бы не они, то нас бы может быть вообще не было на свете. Мы живем сейчас благодаря им. Нужно помнить тех, кто погиб, помнить всегда и любить!.."

Новосельцева Варвара: «9 мая для меня это большой праздник, т.к мой прадедушка воевал на этой войне!»

Торопова Мария: «...Для меня праздник 9 мая - это радость со слезами на глазах. Это день когда объявили, что война закончилась. Все выходили из разваленных домов и пели, танцевали, и все были рады, все живое становилось красивым!..» Хочу такой сайт

Шестиклассники пишут о празднике 9 мая:

Паньшин Семен: "...9 мая - великий праздник. Мои родные пережили эти суровые годы: дедушка воевал, бабушка работала в тылу. С каждым годом наших ветеранов становится всё меньше и меньше. Мы должны помнить их, ведь они воевали ради нашего будущего..."

Попова Кристина: ...День Победы - радостный и грустный праздник. Радостный потому, что мы победили в этой жестокой войне, грустный - потому. что она принесла много жертв..."

Пятиклассники говорят о Дне Победы:

Ларионова Настя:"...Мы должны помнить подвиги героев Великой Отечественной войны, тяжёлый труд медсестер, выносивших раненых с полей сражений. женщин и детей, работающих на полях в тылу.спасибо им за нашу страну!.."

Кузьмина Виктория: "...Для меня 9 мая - очень важный и значимый праздник. В этот день мы можем поклониться великому подвигу нашего народа, почтить память погибших и умерших на фронтах от ран и в тылу от голода. Мы должны поблагодарить от всего сердца ещё живущих ветеранов и тружеников тыла..."

Гаврилова Карина: "...Это наша история и мы должны её знать. Наши предки воевали не ради наград, а ради нашего светлого будущего. Я думаю, если бы мы оказались на их месте, то поступили точно так же..."

Стоянова Мария: "...Надо помнить погибших в Великую Отечественную войну. Они сражались ради нас - своих детей и внуков, из последних сил трудились в тылу..."