Лаборатория профессий

Лаборатория профессий

Под таким названием прошёл 19 мая в селе Николо-Павловское в МОУ СОШ № 5IT - Форум профориентации молодёжи. Среди приглашённых была и делегация старшеклассников нашей школы (обучающиеся 7-11 классов).

Нас встретили представители Центра информационного молодёжного творчества «Капитан» из города Нижний Тагил. С большим интересом ребята и взрослые поучаствовали в беседе-лекции «Базовые навыки будущего». Артистичный ведущий представил презентацию по данной теме, и в непосредственном общении с аудиторией слушатели узнали, с чего начинается креативность, как важно уметь «генерить» нестандартные решения. Были сделаны выводы, что учиться строить отношения нужно на лучших примерах. Чтобы добиться успехов в будущем, надо уметь раскрыть свой талант, затем развивать его и «монетизировать».

Ребятам показали мастер-классы. Было предложено выбрать занятие в одной из девяти секций. Большинство мальчишек заинтересовали специальности, связанные с геймификацией процессов – информационные технологии в молодёжной политике, разработка и организация игровых механик в неигровых процессах. Мальчики помладше решили узнать о специалистах по электронной коммерции. Это разработка систем торговли через интернет посредством интернет-магазинов, приложений и других сервисов. Созданием технологий для развития среды обитания человека увлеклась группа девочек. Их задачей было получить полезные навыки создания «умного» дома. Но самым «крутым» ребята признали занятие ИТ-художников. У девчонок получилось разработать на мольберте свой дом. Особенно активными участницами этой секции были Аля Давлетова и Влада Габсаликова (обучающиеся 10-11 классов). Они оказались креативными художниками.

Добрые слова пожеланий от организаторов форума услышали ребята на общем сборе в главном фойе школы. Была сделана оригинальная общая фотография, кое-кто получил необычные подарки, приглашения на бесплатные занятия в ЦИМТ «Капитан».

Благодарим организаторовIT – Форума профориентации молодёжи «Лаборатория профессий» за увлекательное полезное мероприятие, провёдённое молодёжным центром, находящимся по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Строителей, д.27.

19.05.2018 г. Впечатлениями поделилась Л.И. Гилёва,Хочу такой сайт

учитель русского языка МБОУ СОШ № 21