Книжкина больница

«Книжкина больница»

В нашей школе открылась «Книжкина больница».Ребята начальной школы посещают школьную библиотеку. Они признаются в том, что читатели огорчаются, когда берут в библиотеке книгу не в очень хорошем состоянии: порваны листы, пометки на страницах, страницы помяты и потрепаны, листочки выпадают. Оно и понятно, книги не новые, ими пользовалось не одно поколение школьников, и не все бережно относились к библиотечной книге. И ребята задумались над тем, а нельзя ли книге подарить «вторую жизнь»? Так возникла идея нашей «больнички».

Главным в этой работе является то, что обучающиеся смогут повысить уровень своей книжной культуры, будут сопереживать. Возможно, что дети книгу станут воспринимать, как живое существо, которое одаривает их умными мыслями, развлекает, ничего не требуя взамен. Вместе с тем, эти безмолвные существа нуждаются в уходе и заботе. Ребята в ходе работы прочувствуют важность своего труда, самостоятельно придут к выводу: книги надо беречь!

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А занятие – ремонт книг – превращается в интереснейшее дело!!!»

Инна Васильевна Шульга, учитель начальных классов

Акция «Заболела книжка».

Что случилось с этой книжкой?

- Изорвал её мальчишка.

- Нужно книжечке помочь.

Обучающие 4 класса оказали помощь «больным книжкам» в сельской библиотеке: штопали и клеили, обёртывали и меняли обложки, т.е. «лечили» заболевшие книги. А потом составили обращение ко всем читателям библиотеки.

Обращаться с книгами надо умело и бережно.
Вот как это делает хороший читатель:

· Берет книги сухими и чистыми руками.

· Раскрывает книгу, не повредив корешка.

· Перелистывает страницы, легко прикасаясь к ним.Хочу такой сайт

· Обертывает книги бумагой или надевает на них обложки.

· Для отметки нужных мест в тексте пользуется тонкими закладками.

· Фразы, которые хочет обдумать, еле заметно помечает карандашом.

· Закончив работу, тщательно стирает мягким ластиком отметки.

· Закончив чтение, кладет книгу на место.

· Хранит книги на книжных полках или в шкафах.

· Переносит книги в чистых портфелях и пакетах.

Ребята отреставрировали более тридцати книг. Костоусова Любовь Алексеевна, библиотекарь сельской библиотеки, отметила самого лучшего читателя из 4 класса. Это Медведева Диана, которая прочитала более пятидесяти книг.

Вот с кого нужно брать пример!

Учитель начальных классов И.В.Шульга

Дата публикации: 15.02.2018