Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 1 месяц 2023 года.

Аналитическая справка

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе

за 1 месяц 2023  года.

С начала 2023 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» с участием детей зарегистрированы 2 ДТП (2), в которых  травмы получили 2 ребенка (3; -33,3%). Факты гибели детей не допущено (0).

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 1 ДТП (0; +100%).

Основнной причиной ДТП с участием пешехода стала собственная неосторожность, так как 8-ий ребенок перебегал проезжую часть вне установленном месте (в зоне видимости пешеходного перехода), не убедившись в безопасности.

Зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка-пассажира (2,-50%), в результате которого травмирован 1 несовершеннолетний (3;-66,7%). 12-яя девочка перевозилась в соответствие с ПДД РФ (на переднем пас.сидении, пристегнута штатным ремнем безопасности). Автомобилем управляла мама, которая и стала виновником ДТП. Семья проживает в г. Екатеринбурге.

районы

ДТП

погиб

травм

ДТП

погиб

травм.

Ленинский

Дзержинский

3

Тагилстроевский

ГГО

ВСЕГО

3

Проведенный анализ показал, что ДТП с участием детей зарегистрированы во вторник и пятницу. Наиболее аварийное время суток с 15  до 17 часов.

В целях предупреждения гибели и травмирования детей необходимо:

регулярно осуществлять должный контроль за детьми, в том числе при проведении последними самостоятельного досуга, ежедневно повторяя основные правила безопасного поведения на проезжей части с детьми.

Продолжается проведение профилактического мероприятия «Горка». Внимание взрослым необходимо уделять на профилактические беседы с детьми о не допустимости игр и катаний с горок, выходящих на проезжую часть.

При осуществлении поездок на личном автотранспорте дети-пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием ДУУ вне зависимости от месторасположения ребенка. Все без исключения дети, не достигшие 12-летнего возраста, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье, так же должны находиться в ДУУ.

Дети с 7 до 12 лет, перевозимые на заднем сиденье должны быть, либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Зимний период характеризуется сложными погодными и дорожными условиями. В случае неблагоприятных погодных условий, настоятельно рекомендуем отказаться от междугородних поездок на автомобиле и воспользоваться общественным и железнодорожным транспортом.

Законные представители (родители) должны помнить об административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и контролю своих несовершеннолетних детей, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения.

Дата создания: 09.02.2023

Дата обновления: 09.02.2023