Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 8 месяцев 2022 года.

Аналитическая справка

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе

за 8 месяцев 2022  года.

С начала 2022 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» с участием детей зарегистрировано 21 ДТП (19; +11%), в которых  травмы получили 26 детей (20; +30%) и погиб один несовершеннолетний водитель (0).

Больше половины ДТП, а также по количеству травмированных лиц произошли на территории Ленинского района.

Распределение ДТП по районам города:

районы

26

19

20

Отмечено снижение ДТП с участием детей-пешеходов. Так сначала года зарегистрировано 2 ДТП (6; -68%), в которых травмы получил 2 ребенка (6; -68%%).  При этом 1 ДТП произошло на пешеходном переходе (4; - 75%). 1 пешеход, пострадал во время управления электросамокатом.

Значительный рост ДТП отмечен с участием детей-пассажиров. Зарегистрировано 15 ДТП (10; +50%), в результате которых травмировалось 19 детей - пассажиров (11; +73%).

Зафиксировано 1 ДТП с участием ребенка – велосипедиста во внутриквартальном проезде, 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, управляющего квадроциклом (учащийся ГГО).

Проведенный анализ показал, что значительно увеличивается количество ДТП с участием детей во вторник среда (4 ДТП), четверг (4 ДТП), воскресенье (4 ДТП), пятница (3 ДТП), понедельник (2 ДТП), вторник (2 ДТП), суббота (2ДТП). Наиболее аварийное время суток с 12.00  до 15.00 часов (4 ДТП), с 18 до 20 часов (5ДТП), с 20 до 22 часов (4 ДТП).

Основной возраст детей, попавших в ДТП: 3 - 4 года (трое детей), 7 лет (трое детей), 12 лет (трое детей), 13 лет (трое детей),  14 лет (3 детей), 15 лет (пять детей).

В настоящее время зафиксирован значительный рост ДТП с участием несовершеннолетних водителей в возрасте от 14 до 18 лет. С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних водителей необходимо вести активную работа как с несовершеннолетними о запрете управления транспортными средствами без водительского удостоверения, так и с законными представителями, о надлежащем контроле досуга несовершеннолетних, недопустимости хранения ключей от тс в доступном месте.

Напоминаем родителям об административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей воспитанию, содержанию, обучению детей.

Отделение пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Дата создания: 11.10.2022

Дата обновления: 11.10.2022