Безопасность в интернете

Безопасность в интернете.pdf (скачать) (посмотреть)

Профилактика и устранение причин и условий, способствующих участию несовершеннолетних в сообществах деструктивной направленности в социальных сетях в МБОУ СОШ № 21

11.10.2022

Можете ли вы в данный момент представить свою жизнь без возможности выхода в сеть Интернет? Думаю, мало кто ответит на этот вопрос положительно.Необходимость в использовании интернет - ресурсов все больше заволакивает нас.Они нужны нам для организации рабочего процесса, для получения образования,для развлечения и отдыха. Все бы было хорошо, если бы было настолькобезобидным. К сожалению, современные подростки, то есть наши дети, нашебудущее, все чаще «страдают» от этих самых вроде бы полезныхресурсов.

Доступность компьютерной техники и пользования сетью, к сожалению, добавляет проблем. Поэтому в профилактической работе и собучающимися, и с родителями мы делаем упор на объяснение не только плюсов, но и минусов глобальной сети.

Преимущество этого ресурса – огромные возможности поиска разнообразной информации: новостной, бытовой, профессиональной;

– коммуникативные возможности (расстояние между людьми сегодня резко сократилось, появилось больше возможностей для общения, быстрого обмена информацией);

– развлекательные (игры, видео и т.д.).

К сожалению, Интернет принес м много отрицательных аспектов:

·        Это и мошенничество в Интернете:Хочу такой сайт

·        Фишинг (доступ к паролям)

·        Вишинг (выманивание держателя платежной карты конфиденциальной информации)

·        Фарминг (процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес)

·        Кликфрод (обманные клики на рекламную ссылку лицом, не заинтересованным в рекламном объявлении)

·        «Нигерийские письма» (просят у получателя письма помощи в многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм)

·        Мошенничество с помощью служб знакомств

·        Мошеннические интернет-магазины и др.

·        возникновение интернет-зависимостей разного рода. Все больше людей вместо живого общения и активного отдыха предпочитают проводить много времени за компьютером, погружаясь в виртуальный мир. А злоупотребления неотвратимо ведут к возникновению психологической зависимости от интернета, что негативно сказывается на нас.

Профилактика и устранение причин и условий, способствующих.doc (скачать)