С урока - в космос!

День космонавтики в начальной школе.

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.
В начальной школе в этот день прошло много интересного. На каждом уроке тема была связана с космосом. В конце дня у ребят получились необычные космические поделки. На уроках русского языка дети вспомнили про солнечную систему и про планеты. Названия планет записали в тетрадь, сделали макеты планет и приклеили их на картон. Вспомнили известных личностей покоривших космос. Юрий Гагарин - смог осуществить первый полет в космическое пространство. Алексей Леонов - первым осуществил выход в открытый космос. Валентина Терешкова - первая женщина, отправившаяся в космос. Собаки в космосе, Белка и Стрелка, не только прекрасно перенесли полет, но и вернулись на Землю живыми. Ребята составили и записали в тетради предложения про каждого героя.

В начале урока математики ученики начертили графический диктант, у них получилась ракета. Тема урока была связана с историей создания ракеты "Восток". Ребята узнали об ученом, который придумал ракету "Восток" - К. Э. Циолковском. Под руководством известного инженера - конструктора С. П. Королева была запущена эта ракета. Детям было предложено тоже стать конструкторами и сделать свою ракету-оригами. После долгих стараний, ученики сконструировали свои модели, посадили в них себя и приклеили на космический картон. У всех получились замечательные космические поделки.

На уроках литературного чтения, для ребят была проведена викторина, они решали космические кроссворды. В конце урока каждый сделал поздравительную открытку " С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ" для ученика из другого класса.

На перемене был совершен обмен открытками и поздравлениями. Потом все дружно отправились в ДК Первомайский на театрализованное космическое представление.
Мы надеемся, что ученики будут вспоминать всё, что они узнали о космонавтике и астрономии, и смогут воспользоваться этими знаниями в дальнейшем. И, конечно, мы хотим, чтобы космос был интересен и привлекателен для всех.

Учителя начальных классов: Винокурова Кристина Максимовна, Вайтман Маргарита Павловна.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 16.04.2018