Международный день детской книги

11.04.2018

Международный день детской книги

2 апреля в России отмечается День детской книги. Отмечается он ежегодно, в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Праздник отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, посвященных лучшим книгам мира.

И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен. Писатель очень любил свою родину, Данию, её народ, и ненавидел войны, которые принесли столько горя ему и его соотечественникам. В своих сказках Ганс Христиан рассказывал о простых тружениках и воспевал в них Справедливость, Добро, Любовь, чувство человеческого достоинства. В сказочном мире, созданном писателем, его герои–бедняки мужественно сражаются со своими противниками – богачами, придворными, королями – и побеждают их.

В связи с этим событием, в классах были проведены беседы о книгах, как они появились, кто трудится над созданием одной книги. После классного часа ученики начальной школы взяли домой книги Ганса Христиана Андерсена, и подготовили сообщения о биографии писателя и пересказы его произведений. Несколько учеников подготовили викторину по сказкам Андерсена. После того, как все вспомнили этого известного писателя, дружно нарисовали рисунки к разным сказкам!

Учитель начальных классов, Винокурова Кристина Максимовна.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 11.04.2018