Детское кресло

ПРИСТЕГНИТЕ ДЕТЕЙ!

ЭТО ЗАКОН. ЭТО ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЭТО ВАША ЛЮБОВЬ

Именно под таким девизом Госавтоинспекции проводят  рейды «Детское кресло», направленные на проверку правил перевозки детей водителями к дошкольным образовательным учреждениям, расположенным в Пригородном районе.

Результаты рейдов оказываются неутешительными – одна треть остановленных методом тотальной проверки родителей-водителей перевозит своих маленьких пассажиров с нарушением требований Правил дорожного движения, без использования детских автокресел и бустеров, либо в таковых, но с нарушением соответствия весовой, возрастной категории ребенка детскому удерживающему устройству, либо с нарушением месторасположения таковых в салоне автомобиля.

Причины нарушений звучали вновь однообразные: «Ребенку неудобно в кресле», «Кресло оставили в другой машине», «Мы ж по-быстрому…», «Так получилось…», «Не знали, что Вы проверять будете сегодня» и т.д. и т.п.

Большинство родителей вообще ведут себя агрессивно и недовольно возмущаются: «Ребенок мой – и мне лучше знать, как его перевозить», «Вам какое дело как его вожу?», «Я тихо езжу, с чего Вы взяли, что может произойти авария?!», видимо забыв, что помимо него на дороге встречаются и иные водители, допускающие грубые нарушения ПДД.Хочу такой сайт

Увы, такое отношение родителей к своей родной кровинке не радует. Стоит напомнить, что детское автокресло, если оно соответствует весу и росту ребенка и надежно зафиксировано в салоне автомобиля, в любом случае при столкновении автомашин спасает ребенка от получения им множественных травм и серьезных последствий. Автокресла потому и называются «детскими удерживающими устройствами», потому как надежно фиксируют малыша в салоне автомобиля в случае аварии. Максимум, какую травму может получить ребенок, находящийся в момент столкновения в автокресле, - это получить легкий ушиб какой-либо части тела предметом, не зафиксированным в салоне автомобиля. Если же ребенок в случае столкновения находится не зафиксированным должным образом, он по закону физики начнет «прыгать» по салону, как мячик, ударяясь головой и телом о твердые поверхности, тем самым получит более серьезные травмы и увечья.Хочу такой сайт

Также хотелось бы напомнить родителям, что перевозя детей без использования автокресел и бустеров, они несут не только административную ответственность, но и, в случае несчастья на дороге, повлекшее причинение вреда здоровью ребенка, - уголовную. Стоит ли рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка, искажать его будущее, да и всю жизнь нести клеймо причинившего увечья и осужденного?!

Именно об этом в процессе проведения рейда проводилась разъяснительная и профилактическая работа с родителями-водителями.

Добросовестным же родителям, задумавшимся о безопасности своих малышей, перевозящих их в детских креслах, от лица сотрудников Госавтоинспекции объявлялась искренняя, огромная благодарность.

Сотрудники ГИБДД в очередной раз напоминают: не стоит забывать, что безопасность наших детей в наших руках – руках взрослых, и, в первую очередь, руках родителей!