Живая легенда Урала

16.02.2020

Живая легенда Урала

2020 год в Свердловской области объявлен годом уральского композитора, фронтовика, народного артиста России, Почётного гражданина Свердловской области и Екатеринбурга – Евгения Павловича Родыгина.  16 февраля ему исполнилось 95 лет.

Навстречу 75 - летию Победы в Великой Отечественной Войне в музейном уголке нашей школы прошла  экскурсия под названием «Живая легенда Урала». Обучающиеся школы и воспитанники детского сада познакомились с «символом 2020 года», прошагав маршрутом живой легенды Урала, прослушали его знаменитые песни: «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Куда бежишь тропиночка, милая», «Едут новоселы».

Наш земляк, Евгений Родыгин музыкой начал заниматься еще школьником. Отцу пришлось даже продать корову и купить сыну дорогой музыкальный инструмент – баян. Но в Нижней Салде, где жила их семья музыкальной школы не было.Возможно, не было бы и композитора Родыгина, если бы в 1942 году эвакуированный из Москвы в Свердловск коллектив Московского ансамбля песни и пляски не выступал с концертами в госпиталях Урала. Заехал и в Нижнюю Салду, где молодого Евгения присмотрел руководитель ансамбля и пригласил к себе в коллектив. Так Родыгин стал музыкантом знаменитого ансамбля, и началось его путешествие по городам нашей страны. В годы Великой Отечественной Войны, попав  в комендантский взвод 158-й мотострелковой дивизии, прошел путь от рядового до старшего сержанта, став поистине народным любимцем, исполнителем музыкальных произведений на передовой. На фронте было не легко: и в карауле стоял, по хозяйству санитарам помогал, раненых с поля боя выносил. Когда в 1943 году бои немного затихли, Евгений Павлович организовал небольшой ансамбль песни и пляски. Именно тогда он написал  свою первую песню о русском солдате «Четыре Ивана». Неоценимый духовный вклад в победу в Великой Отечественной войне уральского композитора и музыканта Родыгина отмечен в 1944 г. медалью “За отвагу”. А 23 апреля 1945 г. Евгений Павлович был тяжело ранен на реке Одер. С контузией лежал в военном госпитале города Лодзь, в Польше. Но и здесь, «лежа в гипсе от пяток до горла», продолжал играть на немецком аккордионе. На кровати с колесиками катали его из палаты в палату к раненым.

После войны вернулся на Урал, закончил композиторское отделение Свердловской консерватории. Трудные испытания закалили молодого композитора, дали мощный импульс для творчества. В послевоенные годы были созданы знаменитые шлягеры, с которыми он объездил Урал, Сибирь, побывал во всех союзных республиках и за рубежом, даря слушателям живое дыхание уральской песни.Имеет множество почетных званий и наград. В 1998 г. Евгению Родыгину было присвоено звание почетного гражданина города Екатеринбурга.

Очень хочется верить, что жизненный путь легендарного композитора Урала, фронтовика, талантливого и мудрого человека станет примером мужества и  высокого служения Отечеству для обучающихся школы и посетителей нашей экспозиции. Хочу такой сайт

Уучитель истории и обществознания Зяблова Юлия Васильевна

Рейтинг: . Оценили: .