Конкурс "Мой безопасный маршрут"

«Чем выше скорость – тем больше опасность»

Я учусь в 4 классе. Моя школа находится в селе Краснополье. Мне приходится преодолевать большое расстояние, доходя до школы из дома. Хорошо, что нас, учеников начальных классов, возят на школьном автобусе на уроки. В сентябре на самом первом уроке «Урок безопасности» мы вспоминаем правила дорожного движения, рисуем схему безопасного маршрута, по которому мы ходим.

Вот и у нас в школе прошёл конкурс «Мой безопасный маршрут». Ребята и родители начальной школы приняли активное участие. Лучшие работы были отмечены дипломами.

Но у нас есть и опасный маршрут, где ходят взрослые люди. Рядом с автомобильной дорогой нет тротуаров для пешеходов и поэтому люди, ходят по дорогам, где ездят автомашины, трактора и мотоциклы. Самое плохое заключается ещё в том, что обочина дороги, по которой идут люди, не освещена. Водителям приходится объезжать идущих пешеходов, снижать скорость движения. Дисциплинированные водители, соблюдая правила дорожного движения, не подвергают опасности жизнь и здоровье людей, снижают скорость движения и осторожно проезжают мимо идущих людей.

В нашу школу я хожу по безопасному маршруту, где нет проезжающего транспорта. Нам повезло! Но я волнуюсь за остальных жителей нашего села. Поэтому напоминаю:

Когда стемнеет, а пешеход идет по обочине, он должен иметь на своей одежде светоотражающие значки, которые видны водителям, или остановиться и подождать, когда машина проедет.

А водителей призываю быть внимательными, аккуратными во время поездки, не спешить. В наши дни очень много водителей стало садиться за руль в нетрезвом состоянии. Из-за этого растет число аварий, гибнут люди.

Соблюдайте, правила дорожного движения и на дорогах будет меньше несчастных случаев.Хочу такой сайт

Люди будут здоровы, а семьи счастливые!!!

Ученица 4 класса Екатерина Гагарина (учитель И.В.Шульга)

Дата обновления: 10.11.2021

Дата публикации: 22.09.2017