Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 9 месяцев 2024 года

Аналитическая справка

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе

за 9 месяцев 2024  года.

По итогам сентября 2024 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» отмечено  снижение детского дорожно – транспортного травматизма. С участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрированы 27 ДТП (АППГ- 38, -28,9%), в которых ранен 31 ребенок (АППГ- 41, -24,4 %), гибели детей не допущено (АППГ-0, стаб).

Основная масса ДТП произошли с участием детей-пассажиров. Зарегистрированы 11 ДТП (АППГ- 20, -45%), в которых травмированы 15 детей (АППГ- 22, -31,8%). Из них 3 ДТП произошло с нарушением правил перевозки детей (АППГ-1, +200%), в них 4 ребенка получили травмы (АППГ -1, +300%).

Отмечено значительное снижение количества ДТП с участием детей – пешеходов, так с участием детей-пешеходов зарегистрированы 3 ДТП (АППГ- 11, -72,7%), в которых травмировалось 3 детей (АППГ- 11, -72,7%). Из них 2 наезда произошли на нерегулируемых пешеходных переходах (АППГ-4). В целом на 100% отмечено снижение фактов ДТП по собственной неосторожности детей – пешеходов (АППГ -7, - 100%).

С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 6 ДТП (АППГ-4, +50%.), в котором травмированы 6 детей (АППГ-4, +50%). Все ДТП произошли по вине детей-велосипедистов.

Зарегистрирован значительный рост с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. По итогам 9 месяцев 2024 года произошло 5 ДТП с участием детей – водителей мототехники (АППГ-4, +25%), в которых травмировалось 5 подростков – водителей (АППГ- 4, +25%). В 3–х случаях родители знали о навыках управления детей, но допускали данные факты, ключи от тс хранились свободно.

ДТП по районам

31

38

41

В целях предупреждения гибели и травмирования детей на дорогах необходимо:  регулярно осуществлять должный контроль за детьми, в том числе при проведении последними самостоятельного досуга, ежедневно повторяя основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Особое внимание необходимо уделить юным велосипедистам, которые зачастую во время движения по пешеходному переходу «не спешиваются» и  забывают использовать средства пассивной защиты. А также во время движения используют наушники.

В связи с сокращением светового дня рекомендуем взрослым и детям в одежде использовать световозвращающие элементы.

Напоминаем родителям об административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и контролю несовершеннолетних.

Отделение пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Дата создания: 16.10.2024

Дата обновления: 16.10.2024