Синичкин день

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В 1А классе тоже не забыли о «Синичкином дне». Ребята провели экологический час, посвященный синичкам. Читали стихи, отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки, рисовали и играли. В ходе игры «Накорми птиц» узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки и тех, которые приводят к болезням и гибели птиц. Познакомились с правилами кормления и требованиями к кормушкам.

В заключение мероприятия, учащиеся с удовольствием разложили подкормку для птиц в кормушки, расположенные на пришкольной территории.Хочу такой сайт

Все были активны, узнали много интересного о зимующих птицах. Дети получили массу положительных эмоций.

Их восторгу нет предела, когда, глядя в окно, они видят, как голодные пичужки прилетают к кормушке, с осторожностью оглядываясь, клюют семечки и крошки хлеба. Мальчишки и девчонки чувствуют свою значимость в этом мире, а это так важно для формирования и сохранения психологического здоровья каждого ребенка. Знать, что его любят мама и папа, бабушка и дедушка, учителя  в школе, а ещё знать, что он нужен этим крохотным птичкам, которые каждое утро прилетают к кормушке, садятся на подоконник и ждут, когда ребята принесут им очередную порцию угощения! Мы надеемся, что нашим «подшефным» будет легче пережить морозную зиму!

Кл. рук 1А класса             Люцер Юлия Сергеевна

Дата создания: 29.11.2021