Безопасность детей на прогулке зимой

11.01.2021

Консультации для родителей от воспитателей групп по безопасность детей на прогулке зимой (из личных наблюдений воспитателей):

Приступая к работе, мы (воспитатели) должны помнить, что здоровье детей полностью зависит от нас.

С целью сохранения и укрепления здоровья детей в д/саду, мы проводим прогулки на открытом воздухе, которые проводятся 2 раза в день, с требованиями Программы ОУ.

Для закаливания организма мы не должны сокращать время пребывания детей на свежем воздухе.

Наблюдая за игрой детей на прогулках, наши воспитатели сделали для себя следующие выводы, которые могут быть полезны и родителям:

- Выходя с детьми на прогулку, надо постоянно наблюдать за играми детей, чтобы не было травмы.

- Нередко дети берут для игры палочки, с которыми можно нечаянно повредить свой глаз или товарища. Мы должны находиться постоянно около детей, и предотвращать эту опасность.

- Нельзя разрешать ломать ветку или рвать траву за оградой, иногда может застрять рукав, или поранить лицо или руку.

- Часто ребёнку хочется облизнуть что-то железное, и это целая трагедия. Поэтому, как можно чаще, необходимо проводить беседу с детьми на эту тему.

- Играя небольшими группами, нужно знать, что даже при небольшом толчке, ребёнок при падении, может сломать руку, ногу, ключицу. Постоянно надо напоминать детям о Правилах безопасности при игре (которые заранее составил воспитатель).

- Залезая на горку, ребёнок не должен брать с собой предметы или игрушку. Он должен держаться за поручни двумя руками. Малейшее неправильное движение, а это у детей бывает часто, и он может упасть. Для детей, которые боятся лазать на горку и кататься с неё, нужно проводить страховку.

- При игре дети закапываются в снег. Снег попадает за шиворот, это очень неприятно для ребёнка и не безопасно для его здоровья. Постепенно он переохлаждается и может заболеть.

- Нельзя допускать детей одних кататься по ледяной дорожке. Это самое опасное развлечение, хотя дети с удовольствием занимаются этим.

- Находясь в беседке, дети стараются свалиться в кучу. Это занятие тоже опасно для жизни и может сделать внизу находившемуся ребёнку непоправимую травму.

- Лучше не разрешать детям кидать друг в друга снежками. Эта игра может тоже сделать вред для здоровья ребёнка.

- Нужно запрещать сидеть детям на снегу. У некоторых ребят штаны быстро впитывают влагу и тогда вещи становятся сырыми. Ребёнок быстро простужается.

- Дети любят гулять без варежек и брать снег в руки. Через некоторое время руки замерзают и никак не могут согреться. Приходится этого ребёнка отправлять в группу.

Это наши наблюдения за детьми во время прогулки зимой, и мы стараемся не допускать таких случаев, чтобы не повредить здоровье ребёнка.

Безопасность детей на прогулке в летний периодХочу такой сайт

Лето всегда является долгожданным сезоном. В летний период дети в основном гуляют, поэтому необходимо предусматривать правила безопасности во время прогулок детей.

Перед началом прогулки необходимо  осмотреть место прогулки, убедиться в отсутствии глубоких ям, предметов,  которые могут травмировать детей, осмотреть деревья и кустарники – нет ли опасного сухостоя. Знать число детей, которых он сопровождает, отправляясь на прогулку.

Следить за тем, чтобы дети без его разрешения не брали в рот никаких растений, ягод, грибов и других предметов.

Следить за тем, чтобы в летнее время во избежание солнечного удара на прогулке все дети имели обязательно головной убор.

Во время прогулки строго соблюдать питьевой режим. Следить за тем, чтобы физкультурными  снарядами, качелями, каруселями дети пользовались только под  наблюдением взрослого.

Безопасность детей на прогулке в осенне-весенний период

С наступлением осенне-весеннего  периода, необходимо:

- Одевать детей в соответствии с температурными условиями.

- Детям иметь запасные вещи.

- Постоянно следить за температурным и воздушным режимом в помещении.

- Перед началом отопительного сезона при понижении температуры воздуха в помещении ниже 18-20 0С надевать на детей утепленную одежду; в их отсутствие включать дополнительный обогрев с помощью масляных обогревателей, разрешенных к применению в дошкольных учреждениях с неукоснительным соблюдением правил противопожарной безопасности, а также удлинять пребывание детей на воздухе.

- Проветривать помещение согласно установленным гигиеническим требованиям, осуществлять дополнительный обогрев помещения.

- Во время прогулки не допускать намокания детской одежды и обуви.

- По возвращении с прогулки мокрые вещи с детей снять и просушить.

- Во время дождя детей перевести под навес.

- При усилении ветра и ливня детей завести в помещении детского сада.

- После прогулки выносной материал промыть проточной водой.

- Продумать применение гибкого режима прогулок, т.к. происходит уменьшение светового дня, а часть занятий, возможно, перенести на вторую половину дня.