Блокадный хлеб. Снятию Блокады Ленинграда посвящается...

КУСОЧЕК БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
"Будет хлеб. Вы хотите хлеба?.."
"Будет мир. Вам не снится мир?"
Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь.
Умирали - и говорили:
- Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!
(Е. Рывина "Ночь".)

27 января наша страна отмечает День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

За годы блокады погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Война только началась, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов выдавали по карточкам. 20 ноября 1941 года рацион хлеба дошел до 125 г иждивенцам и 250 г рабочим. Крупу выдавали по 300 г, масла - 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Долгое время технологию изготовления хлеба скрывали, на документах пекарей стоял гриф «секретно». Муки не хватало, в хлеб добавляли мякину, отруби, целлюлозу. Хлеб с целлюлозой был пышным, а на вкус как полынь. Вскоре жертвы голода исчислялись уже тысячами. Они ложились и не вставали в темных промерзших квартирах, падали на улицах, на заводах у станков. Вряд ли в истории можно найти пример такой выдержки, которую проявили в течение столь длительного времени ленинградцы. Их подвиг будет записан навеки в историю.

Листая страницы истории Великой Отечественной Войны, обучающиеся нашей школы приняли участие в  молодежном историческом квест -  игре, посвященной   снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области 27 января 1944 года. По заранее спланированному маршруту каждый класс выполнял задания и головоломки по маршрутному листу. А также ребята попробовали взвесить кусочки хлеба125гр и 250 гр., которые в далеком 1941 считались великой ценностью.  Хочу такой сайт

Ю.В. Зяблова, учитель истории, Т.А. Полякова. учитель истории

Рейтинг: . Оценили: .