Путешествие на фабрику мороженого

Путешествие на фабрику мороженого.

21 ноября 2019 года, ученики начальной школы отправились в волшебное путешествие на фабрику мороженого!

Предприятие по производству мороженого «Нижнетагильский холодильник» приоткрыл завесу тайны производства самого любимого детьми и взрослыми сладкого лакомства - мороженого.

Перед началом нашим маленьким посетителям фабрики предложили надеть специальную форму, которая позволяет обеспечивать чистоту в цехах. И после инструктажа по технике безопасности началась экскурсия для школьников на производство мороженого с обязательного облачения в стерильный халат, шапочку и бахилы, ведь они попадают не просто на предприятие, а в настоящее царство Снежной Королевы, которая, кстати, тоже очень любила мороженое.

Технолог предприятия, он же главный мороженщик Нижнего Тагила встретил ребят у дверей фабрики и провел по цехам, увлекательно и доступно рассказывая детям о технологии производства всеми любимого лакомства.

Во время экскурсии они прошли по основным цехам фабрики и увидели весь процесс производства мороженого:

*      Склад, где хранятся все ингредиенты для мороженого,

*      Вафельный цех – где пекутся ароматные вафельные стаканчики. С разрешения технолога фабрики детки попробовали свежеиспеченные стаканчики для мороженого.

*      Варочный цех, в котором они узнали, что мороженое бывает тёплым и умеет передвигаться по трубам, Хочу такой сайт

*      Основной цех – самое завораживающее зрелище именно в этом цехе: фризеры, станки, конвейеры. Здесь эскимо одевает «шоколадную одёжку», а стаканчик заполняется вкуснейшим мороженым.

На конечной стадии готовый стаканчик с мороженым упаковывается в яркую фольгу и складывается работницами фабрики в коробки. Далее коробки с мороженым попадают в царство Снежной Королевы. Сладости охлаждают до температуры – 35 градусов и перемещают на склад, где продукция окончательно охлаждается и замораживается.

Приятным завершением экскурсии на фабрику мороженого стала дегустация только что произведенного мороженого.

Наши дети были довольны!

Учитель начальных классов, Полянская М.С.

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 06.06.2022