Проект-прогулка «За грибами»

Проект-прогулка «За грибами»

Дети редко бывают в лесу и лесопосадках, и практически не имеют возможности видеть и наблюдать грибы в их естественной среде. Чтобы у ребёнка возникло желание беречь и охранять природу, он должен научиться видеть её красоту и понимать ценность для человека. Именно поэтому мы с  родителями и  детьми решили реализовать проект – прогулку  «За грибами».

По ФГОС, родители должны стать полноправными участниками образовательного процесса своих детей. Кроме того, не секрет, что на современном этапе необходимо поднять уровень экологического образования не только у детей, но и у родителей. Родители часто не задумываются о том, какой пример они подают детям, отдыхая на природе или просто гуляя с ребенком по улице. Вот почему я привлекла родителей к реализации этого проекта – прогулке «За грибами». С родителями заранее проводились беседы, где подробно рассказывала о предстоящей прогулке за грибами на нашем школьном участке, его целях, задачах и содержании, а также о возможной помощи при реализации проекта. Многие родители  наших воспитанников заядлые грибники и детей к лесу приучают. В наших краях  леса грибные. Растут белые, подберезовики, подосиновики, лисички, рыжики, маслята, грузди.

Когда появляются первые грибы, — это чудесная, летняя пора. Лес тогда необыкновенно красив, воздух чист. Теплые летние дожди создают благоприятные условия для бурного развития и плодоношения грибов. Они растут везде, где есть береза, ель и сосна. Растут на полянах, опушках леса, заброшенных лесных дорогах, на склонах старых канав и оврагов.

На прошлой неделе прошли проливные дожди. Грибники оживились и потянулись в лес. Семья нашего воспитанника Данилова Александра (мама Елена Анатольевна и папа Алексей Александрович) решили принять активное участие в нашем проекте-прогулке. Рано утром  они отправились на тихую охоту за грибами. Пока  дети отдыхали в тихий час, родители «посадили» грибы на школьном участке. День выдался хороший, без дождя, поэтому  после полдника мы с ребятами взяли корзинки и пошли посмотреть, не выросли ли грибы на нашем  школьном участке.

А вот и первый гриб…

За другим деревом их  целая семейка. Хочу такой сайт

Куда взгляд не обрати – кругом грибы. Их красные головки так и видны повсюду.

Изобилие грибов радовало, и мы устроили грибное соревнование. Дети были в восторге от нашего проекта-прогулки, при встрече с родителями  у них было много положительных  эмоций.

Воспитатель Пьянкова Н.В.

Дата создания: 18.09.2019