История русского костюма

Краше русского костюма в мире не найдёшь…

Как много может рассказать любознательному человеку интересного, поучительного, иногда забавного и неожиданного привычное, постоянно употребляемое слово «одежда».

С момента своего возникновения одежда была не только предметом первой необходимости, но и представляла человеку реальную возможность изменить свой облик, улучшить его, скрыть недостатки фигуры и внешности – отражала определенное представление о красоте, выполняла эстетическую функцию.

В 4 классе на очередном занятии кружка по патриотическому воспитанию ребята в своих проектах рассказали о традициях русского народного костюма.

Из истории, обучающиеся четвёртого класса узнали, что от сглаза защищали русские народные костюмы. Кто-то, оберегая себя и семью, вышивал на рубашках знаки-обереги. Костюм в те времена, как и дом, нес в себе образ мира. Низ подола означал идею земли и вышивался соответствующими образами - зернами, цветами, птицами.

Но самое главное предназначение вышивки - оберегать от злых духов. Для этого на рукавах кофточек, так называемых оплечьях, вышивались знаки-обереги. На рубашках, был знак поля - ромбик, разделенный на четыре равные части с зернышками внутри. Считалось, что и сама льняная нить, из которой ткалась рубаха, тоже непроницаема для духов зла.

И.В. Шульга, учитель начальных классов

Рейтинг: . Оценили: .