Мастерская по творчеству Д.Н.Мамина-Сибиряка

«Это моя любимая книжка - ее писала сама любовь, и

поэтому она переживёт все остальное».
Д.Н. Мамин - Сибиряк

2017 году исполнилось 165 лет со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, а сборнику «Аленушкины сказки» исполняется 120 лет. Эти сказки сочинялись и рассказывались тяжело больной дочери Аленушке.

В детях писатель видел будущих борцов за правду и справедливость и часто говорил: «Дети – будущее человечества». Сказки Мамина-Сибиряка рассказывают о русской природе; в них происходят необычные, сказочные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. А учат они нас любить природу, заботиться о «меньших наших братьях», жалеть и защищать их.

Вот и в нашей школе прошли интересные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, познакомились с историей написания некоторых его произведений, прослушали сказки, отрывки из рассказов и посмотрели мультфильмы, обсудили героев и их поступки.С помощью презентации ребята отвечали на вопросы литературных викторин «Аленушкины сказки» по творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка и по сказке «Серая шейка», разгадали кроссворд по сказкам замечательного уральского писателя и узнали зашифрованное слово.

Дети начальной школы организовали мастерскую, в которой показали своё творчество и мастерство. Первоклашки провели конкурс рисунков по сказке «Про Воронушку чёрную головушку и желтую птичку Канарейку», а ребята четвёртого класса изготовили макет к «Сказке про храброго зайца». С большим удовольствием дети 1-4 классов приняли участие в инсценировках «Сказка про храброго зайца» и «Про Комара Комаровича».

Шульга И.В., учитель начальных классов Хочу такой сайт

Все без исключения любят читать сказки и взрослые и дети! Но не многие помнят писателей сказок, а уж тем более, когда эти гении своего дела родились! В нашей школе прошло очень интересное мероприятие посвящённое одному из русский писателей Д.Н. Маминому-Сибиряку. Главной задачей школьников было подготовить сценку из цикла «Аленушкины сказки» Д.Н.Маминого-Сибиряка. Каждому классу на выбор предоставлялся список сказок. Обучающиеся 3 класса выбрали сказку «Про Комара Комаровича», обучающиеся 4 класса - сказку «Про храброго зайца». Каждый ученик не был оставлен без роли в сказке.

Третьеклассники инсценировали произведение первый раз, поэтому было много волнения и страха перед выступлением. По итогам данного мероприятия классы справились со своим волнением и выступили достойно!

Вайтман М.П., учитель начальных классов

Рейтинг: . Оценили: .