"Пять чудес в нашей школе...". Предметная неделя в начальной школе.

Пять чудес в нашей школе…

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и обучающиеся начальных классов и будущие первоклассники, воспитатели детского сада, учителя-предметники. МО начальных классов тесно сотрудничает детским садом № 34. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д.

Неделя начальных классов проводилась с 09 октября по 13 октября 2017 года. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов и воспитателями детского сада.

План проведения недели включал в себя открытые уроки, КВН по сказкам, викторину, веселую эстафету, конкурс чтецов « Моя семья».

Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и обучению грамоте, литературному чтению и физкультуре, окружающему миру. Ребята учились вместе преодолевать препятствия.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

Обучающиеся продемонстрировали умение проводить анализ слов с пропущенными орфограммами, работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. Уроки были насыщены наглядным материалом. Ребята проявляли активность, смекалку, эрудицию. Уроки систематизировали и укрепили знания школьников. Педагоги умело прививают детям любовь к русскому языку, математике, окружающему миру и другим предметам. На всех уроках применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. Обучающиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

КВН в 4 классе и воспитанниками подготовительной группы по теме «В гостях у сказки!» помог проверить знания текстов сказок, раскрыть свои возможности, размышлять и находить правильные варианты ответов.

Все занятия по внеурочной деятельности были проведены на высоком уровне. Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями.

Закрылась неделя мероприятием, посвященным Дню семьи.Хочу такой сайт

Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, была организована выставка лучших творческих работ «Я и моя семья», на которой были представлены совместные работы обучающихся и их родителей. Все ребята были отмечены грамотами и сладкими призами.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих обучающихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Учитель начальных классов Шульга И. В.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 13.10.2017