Память сердца (история одного памятника)

29.09.2017

В 2012 году на территории Краснопольского кладбища была замечена запущенная, заросшая, неухоженная могила с маленькой звездочкой, могила ветеранаВеликой Отечественной войны. Кто же он? Железный памятник из арматуры, ржавая табличка без фотографии, на которой не видны было ни фамилии имени отчества, ни года рождения и смерти человека. Обратившись в Краснопольскую территориальную администрацию, мы узнали, что здесь покоится Мазепа Иосиф Николаевич, ветеранВеликой Отечественной войны.Началась поисковая деятельность школьного кружка «Отечество». Выяснилось, что информация о ветеране уже имеется в школьном музее, но родственников на территории нет. Взяли шефство над этой могилой.

С тех пор каждый год к Великому празднику Дню Победы школьники и педагоги наводят чистоту и порядок на могиле ветерана, возлагают цветы.

Мазепа Иосиф Николаевич родился 01.04.1906г в д.Шиловка. В ряды Красной Армии был призван в 1941 году Нижнетагильским военкоматом.

Мазепа Иосиф Николаевич участвовал в составе 877, 874 стрелковых полках 282 стрелковой дивизии. Был командиром пулемётного расчёта 5 стрелковой роты. За время боевых действий проявил мужество и отвагу. За совершённые подвиги награждён медалью «За Отвагу», орденом «Отечественной войныII степени».

После войныИосиф Николаевич вернулся в село Шиловка, где работал лесником. В 80-е годы он переезжает в п.Первомайский, будучи уже пенсионером. Умер в 1994 году и похоронен на Краснопольском кладбище.

Хочу такой сайт

Совместно с Краснопольской территориальной администрацией написали ходатайство и письмо в Нижнетагильский Военкомат с просьбой об установке памятника ветерану Великой Отечественной войны. ЗАГС Пригородного района помог нам с выдачей дубликата «Свидетельства о смерти», «Мемориал» с установкой памятника. На протяжении всей работы нас встречали добрые и отзывчивые люди. Огромное всем спасибо.

Пономарева Л.Ю., Полякова Т.А., Куликова О.В.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 29.09.2017