Неделя гуманитарных наук

16.01.2017

Войди в мир прекрасного…

Гуманитарные науки нынче правят балом,

Чтоб интереснее учиться в школе стало.

О том, что приближается Неделя Гуманитарных наук, ребята знали заранее. Вместе с педагогами искали нужную информацию, учили стихи, повторяли изученное, готовили сообщения. Ученики понимали, что им предстоит раскрыть свои таланты, показать эрудицию, расширить кругозор. И действительно, такая работа позволяет школьникам узнать новое, выявить умных, талантливых, усердных, воспитывает не только уважение к родному языку, но и к культурному наследию.

Накануне преподавателями русского языка, литературы, истории и обществознания был красочно оформлен информационный стенд под названием «В человеке должно быть всё прекрасно…». Интересный, полезный материал. Вот информация о юбилярах: писателе В.П. Катаеве, адмирале и путешественнике Ф.П. Врангеле, известной французской военачальницы Жанны Д᾽Арк. Наверняка заинтересует читателей материал «Татьянин день». Впечатляюще интересные сведения о Дне Воинской славы – снятии блокады Ленинграда. Конечно, вниманию ребят представлен план проведения путешествия в страну Гуманитарных наук, а также таблица результатов участия классов в различных мероприятиях.

Открытие Недели состоялось 23 января. С напутственным словом на линейке выступили педагоги-организаторы: Ю.В. Зяблова, Л.И. Гилёва, Л.Ю. Пономарёва, Г.Ю. Перевозчикова. Учитель русского языка и литературы Л.И. Гилёва пригласила школьников принять участие в игре «Литературный следопыт». Не так просто вспомнить по отрывку из произведения его название и автора. Но всё-таки многие справились с заданием. Самой читающей оказалась ученица 11-го класса Ларионова Юлия. Старшеклассники стали победителями игры. На втором месте – девятиклассники, а третье место заняли ребята 5-го класса. Молодцы!

В этот же день прошла акция «Грамотеи», где ученики и педагоги писали интересные фразы под диктовку. Проверка грамотности показала, что русский язык достаточно труден, хранит много секретов. Открывать их можно всю жизнь.

Ребята 9, 11-ых классов под руководством учителя русского языка и литературы Г.Ю. Перевозчиковой приняли участие во Всероссийском конкурсе по русскому языку «Кириллица».

А наша Неделя продолжалась. 24 января учителя, выпускники были приглашены в 10-ый класс на открытый урок по курсу «Обучение сочинению». Всем известно: сдать ЕГЭ нелегко. А написание сочинения – задание особой трудности. Вот почему учителем русского языка и литературы Л.И. Гилёвой была выбрана тема открытого урока: «Понимание исходного текста». На занятии удалось раскрыть секреты данной работы пошагово, с привлечением интересного материала (презентацией, видеосюжетами). Ребята посчитали урок полезным, заинтересовались творчеством современного писателя-публициста Олега Павлова, рассмотрели общественно важные проблемы современности, почувствовали ответственность за мир вокруг нас.

«О, счастливчик!» - так называлась интеллектуально-познавательная игра, в которой приняли участие обучающиеся 5, 7, 8, 10-ых классов. ( организатор учитель русского языка Л.И. Гилёва). Она состоялась 25 января. Это была настоящая проверка знаний родного языка. За право получить «счастливый» жетон боролись девчонки и мальчишки. Интересно было отвечать не только на тестовые вопросы, но и послушать своих сверстников, приготовивших сообщения о происхождении слов, о значении фразеологизмов. А девочки - десятиклассницы успешно справились с задачей – сыграть экспромтом сценку «Рецепт», где сразу нашли речевые ошибки и исправили их. Да, было о чем поразмышлять. Самые маленькие участники, пятиклассники, удивили своей эрудицией. Но лучший результат показали девочки десятого класса. Пятиклассники – на втором месте. Почётное третье место у самых беспокойных – восьмиклассников. Поздравляем знатоков русского языка!

Отрадно, что такие уроки и игры не проходят даром: ведь ребята обогащают словарный запас, знакомятся с историей слов и выражений, вырабатывают навыки выразительного чтения, грамотной устной и письменной речи. Умственная деятельность активизируется, пробуждается чувство гордости за наш «великий и могучий»! Что и говорить, как важно бороться за культуру речи!

А наше путешествие продолжалось. 26 января ребята и педагоги получили удовольствие, побывав на открытом уроке литературы в 11 классе по теме «Творчество Анны Ахматовой» (учитель русского языка и литературы Г.Ю. Перевозчикова). О счастье, о жизни, о любви, о России – темы беседы со старшеклассниками. Замечательный, полезный, эмоциональный урок!

В этот же день состоялось ещё одно значимое мероприятие – интеллектуальный марафон, посвящённый 120-летию со дня рождения маршала Г.К. Жукова (учитель истории Ю.В. Зяблова). Участники – старшеклассники 9-11-ых классов. Нелёгкие вопросы о далёких событиях Великой Отечественной войны были предложены ребятам, но они не терялись: ведь в школе была проведена большая работа по изучению биографии маршала Жукова, его значимой роли в приближении Великой Победы. И опять впереди одиннадцатиклассники! Можно порадоваться за выпускников: неравнодушные, любознательные, эрудированные! Впереди у них ещё одно интересное общение – разговор о любви (по творчеству известных русских поэтов, учитель Г.Ю. Перевозчикова).Хочу такой сайт

А ребят 5,6-ых классов ждут открытый урок литературы и занимательное внеклассное мероприятие (учитель русского языка и литературы Л.Ю. Пономарёва и учитель истории Ю.В. Зяблова).

Пожелаем удачи ребятам и их наставникам!

Хочется поблагодарить педагогов-мастеров, ребят, принимающих активное участие в проведении предметных недель, и, конечно, родителей: ведь жизненный успех наших детей возможен только, когда все мы едины: школа, ребята, семья.

26.01.2017 г. Впечатлениями о проведённых мероприятиях

предметной недели поделилась Л.И. Гилёва,

учитель русского языка и литературы.

Дата обновления: 14.06.2019

Дата публикации: 16.01.2017