Есть работы важные, нужные и главные.

02.12.2016

В рамках недели профориентации, обучающимся был предложен план мероприятий, в которых могли принять участие все и как зрители, и как активные участники (1-4 кл.). Каждый день включал классные часы, встречи, профигры, которые способствовали расширению представлений ребятами в плане подготовки к выбору своей будущей профессии.

Неделя профориентации в условиях школы охватывала воспитанников дошкольных групп и обучающихся с 1-11 классы, педагогов, классных руководителей среднего и старшего звена школы. Предлагаемые задания в рамках запланированных мероприятий связаны с пониманием природы профессиональных способностей детей. Участие в этих мероприятиях означает проявление у учащихся склонностей, способностей, интересов к профессиональной деятельности.

Особо хочется отметить проведение интервью третьеклассников с людьми п. Первомайского «Профессии моего посёлка». Дети познакомились с трудовой деятельностью продавца, оператора связи, почтальона, бухгалтера, воспитателя, заведующей детского сада, водителя автобуса, учителя, библиотекаря, руководителя кружков и др. Учащиеся проявили большой интерес к предлагаемым заданиям. Во время проведения недели профориентации была оформлена выставка рисунков, на тему «Кем я хочу стать», «Профессии моих родителей». Составлен коллаж первоклассников « Моя мечта».

Ребята знакомились с множеством профессий, узнали о необычных и сложных профессиях людей. При анализе было отмечено, что мероприятия в рамках недели профориентации хорошо подготовлены. Обучающиеся 1-4 классов активно участвовали во всех предлагаемых мероприятиях. При проведении недели в работу были включены педагоги школы, классные руководители, библиотекарь, родители, жители п. Первомайский с целью накопления информации по проф. деятельности для учащихся (в рамках классных часов) и воспитанников дошкольных групп.

В заключении НЕДЕЛИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ прошёл «Калейдоскоп профессий» и награждение самых активных участников данных мероприятий.Хочу такой сайт

НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ШКОЛЕ - это каждый день, насыщенный мероприятиями, которые направлены на просвещение учеников и воспитанников школы, определение интересов и склонностей. Выбор профессии – один из важных шагов профессионального выбора. Мероприятия данного плана способствуют расширению представлений о мире профессий, а в дальнейшем выбору профессии. Неделя профориентации является важным моментом в образовательном процессе школы и для каждого школьника. Все мероприятия спланированы, подготовлены и проведены на хорошем уровне.

Шульга И.В., учитель начальных классов

Рейтинг: . Оценили: .