Музей проживания «120 лет со дня рождения Маршала Победы Г.К. Жукова»

24.10.2016

В этом году наша страна отмечает 120-летие со дня рождения полководца Георгия Жукова – одного из самых известных военачальников,талантливых полководцев Великой Отечественной войны. Он внес огромный вклад в достижение победы, в развитие военной науки и военного искусства, оставил не малый след в истории, не только России, но и Урала.

Его имя – это символ доброго и честного человека, народного покровителя и благодетеля земли уральской, это символ непобедимости и символ Победы.

В юбилейный год полководца в нашей школе прошли классные часы, викторины, оформлен музей проживания. Ребята из 6,7 9 и 10 классов рассказали обучающимся школы о жизненном пути Маршала Жукова, его наградах, орденах. Особое внимание было уделено памяти Георгия Константиновича на Урале.Визит Жукова на Урал сопровождался комплексом важных событий. Для жителей уральских городов и сел он сталвеликим полководцем, возродителем спорта и народным благодетелем. Он был не просто командующим уральского военного округа, но и ездил по области и как командующий, и как депутат, вел прием жителей, старался выполнить их просьбы, решить проблемы.Именем маршала Жукова названы улицы и проспекты городов Свердловской области, первая в России вышка сотовой связи. Установлены памятники, бюсты, стелы, памятные доски в память о легендарном военачальнике уральского региона.

Ю.В. Зяблова

Дата обновления: 14.06.2019