Краснопольские ребята в Алапаевске...

06.11.2015

В рамках года литературы в школе села Краснополья прошли мероприятия, посвященные творчеству великих русских поэтов и писателей. Незабываемым путешествием в эпоху 19 века, для обучающихся школы, стала экскурсия в город Алапаевск в Дом музей великого русского композитора П.И. Чайковского.

В середине 20 века в Алапаевске мало кто помнил, что в городе проживали Чайковские. И если бы не Вера Борисовна Городилина – театральный художник, музыкант, то вряд ли об этом сегодня знали. На общественных началах она собирает материал, в 1965 году появляется мемориальная комната Чайковского, а затем музей. Сегодня здесь возобновлена обстановка дома середины 19 века, представлены документы, письма членов семьи, рояль, на котором музицировал маленький Петя, старинный орган, что играл на балу во время проводов будущего композитора на учебу в Петербург.

Будущий композитор вместе с семьей прожил в Алапаевске всего один год и три месяца, с весны 1849 до конца лета 1850 года, в возрасте 9-10 лет. Но так уж случилось, что Алапаевский период стал одним из самых счастливых в жизни П.И. Чайковского, яркой звездочкой его детства. Именно здесь он впервые предсказывает свое будущее: «Я все равно буду великим музыкантом!», - говорит маленький Петя.

Экскурсовод музея рассказала нам о том, что большую радость будущему композитору доставляли детские игры в саду Господского дома, пикники у скал «Старики» на берегу Нейвы в окрестностях Алапаевска, народные песни на Соборной площади. Часто маленький Петя просыпался под звон колоколов Алексеевской церкви (сегодня Свято-Троицкий Собор), самый первый каменный храм на Среднем Урале. Здесь ежедневно он присутствовал на службах, здесь крестили его братьев. Эти и многие другие детские впечатления Чайковского позднее нашли отражение в его творчестве.

Еще одной интересной экспозицией музея является коллекция настоящих инструментов от арфы до африканских тамтамов, собранная В.Б. Городилиной. Сейчас в фондах музея насчитывается свыше 500 таких экспонатов. Есть уникальные инструменты. К примеру, терменвокс, инструмент, на котором можно играть, не прикасаясь к нему. Нашему вниманию предоставили коллекцию музыкальных инструментов в трех залах: европейском, Азии и Африки, зале русских народных инструментов. Таким образом, посетив город Алапаевск, мы прослушали музыкальные произведения композитора, прикоснулись к старинным вещам дома Чайковских. А в конце экскурсии мы посетили Свято-Троицкий Собор, как это делал маленький Петя в далеком 19 веке, когда рано утром  просыпался под звон храмовых колоколов.

Ю.В. Зяблова

Рейтинг: . Оценили: .