День космонавтики в дошкольной группе МБОУ СОШ № 21

День Космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, который празднуется 12 апреля.

Эта тема также притягательна для детей, как и для взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.  В нашей дошкольной группе прошло развлечение «Космическое приключение», цель которого сформировать представления о празднике «День Космонавтики», элементарных понятий о космосе, о первом полете человека в космос. Закрепить знания о том, что первым космонавтом был гражданин России – Юрий Гагарин.

Дети с большим интересом слушали и смотрели презентацию о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство - Юрии Гагарине, о планетах Солнечной системы, узнали много интересного о приборе – телескоп, о космических спутниках и космических ракетах.

Всей группой отправились в путешествие по космическим просторам, на каждой планете выполняли различные задания. Например, чтобы передвигаться по Луне, мы использовали «лунопрыги», на Марсе - рисовали марсиан, на Меркурии - убирали космический мусор, на Венере - проходили через пещеры, на планете Нептун - проверяли невесомость при помощи ракеток и воздушных шаров, с большим удовольствием собирали ракету из мягких модулей на планете Земля.

Была оформлена тематическая выставка космических поделок, многие дети приняли участие во Всероссийском конкурсе «Бескрайний космос» и получили призовые места. Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада. Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Воспитатель: Пьянкова Н.В.

Дата создания: 20.04.2023