Колядки, или в гостях у Бабы Яги

12.01.2023

Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки («Святки», т. к. народные гуляния попадают на святые дни – священные праздники — Рождество и Крещение). Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа.               Первый 7 января – праздник Рождества Христова – святые вечера. Второй – Щедрый вечер, Старый Новый Год. Третий - Крещение, страшные вечера.

Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями.                                                                                                                          12 января 2023 года в нашей дошкольной группе было организовано развлечение «Святочные гадания». Главной целью данного мероприятия было приобщение детей к народным традициям.  Дети –коледовщики: «Ряженые» пришли в гости к Бабе Яге с шумом, гамом зашли в дома, внося в него оживление и веселье. Желали наилучшего специальными песенками – колядками. Колядки (от латин. "календы" - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. А Баба Яга  по старинной  традиции  погадала детям на будущие профессии, также вместе  пели, танцевали и играли. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Поэтому ребята  вместе с Бабой Ягой загадали заветные желания.

Воспитатель: Пьянкова Н.В.

Дата создания: 12.01.2023