1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается  день Всемирного дня борьбы со СПИДом.

ВИЧ остается одной из основных проблем человечества.

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ, в МБОУ СОШ № 21 прошли  классные часы. Ребятам был продемонстрирован социальный ролик, презентации, были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.

Многие учащиеся школы сегодня надели на грудь красную ленту, которая считается символом солидарности борьбы со страшным заболеванием.

Т.А.Полякова, учитель истории и обществознания

Классный час «Красная лента -  символ борьбы со СПИДОМ»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Цель проведения мероприятия: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.Хочу такой сайт

Учащиеся 8 б класса в этот день посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная лента, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Обсудив видеоролик, подростки пришли к выводу, что день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

В завершении классного часа, классный руководитель озвучил следующие выводы: «Запомните, ребята, ВИЧ-инфицирование происходит только через переливание крови, инъекциях. И пожалуйста, будьте терпимы и милосердны к ВИЧ-инфицированным людям, к больным СПИДом, как и к другим больным. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Ведь многие из них без вины виноватые, а другие уже наказали себя».

Классный руководитель 8Б класса Гилёва К.С.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2021