Экологический поход по Чусовой

01.01.2017

Природа Урала красива и уникальна:  озера, множество рек и скал, таинственные пещеры могучие леса все это достояние нашей  природы.

Неудивительно, что в последние годы всё больше людей увлекается сплавами по рекам. Водный туризм удачно сочетает в себе элементы активного отдыха, оздоровления и спорта. Огромное количество туристов каждый сезон с мая по октябрь устремляются на сплавы по живописным Нейве, Чусовой  и другим нашим рекам. Печальным является тот факт, что следствием подобного отдыха в воде и на прибрежных территориях, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки «дикого» туризма, в результате чего сильно ухудшается экология Природного парка «Река Чусовая».

Говорят об этой проблеме часто, кто-то из туристов даже честно пытается забирать свой и чужой мусор с собой. Но таких пока немного. «Экологический поход по Чусовой» - является очередным  этапом социального проекта «Марш парков» по экологии в Пригородном районе. Целями  данного мероприятия является  пропаганда здорового образа жизни, выявление и описание достопримечательностей местной природы, воспитание патриотизма к своей малой Родине, формирование  экологической культуры, формирование основ безопасности жизнедеятельности.

Во время прохождения похода на воде Усть-Утка - Ёква юные туристы совместно с руководителями похода Пономаревой Л.Ю., Неустроевой М.Ф., Бабайловым Д.А., Ширинкиной Д.А. , художественный руководитель Дома культуры п.Первомайский Пичугина И.В. выбирали на маршруте место стоянок. Для этого сначала определили  места для них, убрали вокруг территорию от топляка и мусора, затем отвели  место для кострища и санитарной ямы. Нами отмечено, что в местах, наиболее часто посещаемых туристами много спиленных, покалеченных деревьев. Чистим реку от тины, строим пирс, убираем от мусора берег.

Кипучая жизнь начинается вечером возле костра, когда дети и взрослые собираются вместе, шутят, делятся впечатлениями от увиденного за день, поют песни под аккорды гитары Камаева Влада. А вот баня, сделанная своими руками, и купание в Чусовой -  неповторимое ощущение бодрости и здоровья!

За день до окончания похода проводится «посвящение в экологи и туристы». Здесь место для шуток над «провинившимися», наказание «непослушных», лечение «заболевших» грязевыми ваннами. Весело и шумно в этот день на Чусовой.

Ночью, после свечки, высказав все впечатления от сплава, пускаем на воду зажженные свечи и загадываем желания. Они медленно плывут по воде, унося наши мечты вдаль. Утром сплавляемся до Ёквы, нас встречает школьный водитель Надымов В.Е.Хочу такой сайт

С большой неохотой собираются ребята домой. Полученный заряд бодрости, эмоциональные впечатления надолго останутся в памяти у ребят. В течение всего года будут вспоминать и рассказывать своим друзьям, родителям о проведенных днях на Чусовой.

Л.Ю.Пономарева, учитель географии, директор школы.