Муниципальный конкурс школьных газет «Здоровье нации»

Итоги  проведения муниципального конкурса школьных газет

«Здоровье нации»

Горноуральский городской округ, 2020/21 учебный год

В целях формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и подростков осознанного отношения к здоровому образу жизни с доминированием установок на отказ от вредных привычек и укрепление организма в целом, МБУ ДО «Районный дом детского творчества»  провёл традиционный муниципальный конкурс школьных газет «Здоровье нации».

В конкурсе приняли участие 91 обучающихся из 7 образовательных организаций Горноуральского городского округа (МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МБОУ СОШ № 4 с. Лая, МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское,  МБОУ СОШ № 6 п. Новоасбест,  МБОУ СОШ № 21 с. Краснополье, МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральский), а также ГАУ «КЦСОН» Пригородного района (с. Южаково).  Всего – 7 газет.

В ежегодном конкурсе печатных и электронных изданий участники актуализировали проблемы, связанные как с поддержанием здоровья, так и с пропагандой здоровых привычек в школьной среде. Жанровое разнообразие материалов (репортажи, интервью, заметки, фотоотчёты, стихотворения, инфографики, результаты опросов) демонстрирует умение авторов работать с новыми и традиционными форматами. Как отметило жюри конкурса, значительно повысился уровень текстовых публикаций: юные журналисты всё меньше обращаются к информации, взятой из открытых источников, а используют собственные наработки и проверенные данные. Кроме того, при выборе тем авторы ориентируется на интересы местного читателя. Такая смена установок позволила сделать материалы востребованными, читаемыми детской и взрослой аудиторией округа. Нашли отражение в детских текстах и наиболее злободневные темы – пандемия и изменившаяся из-за ковида общественная жизнь; раздельный сбор мусора и личная ответственность каждого человека перед планетой.

Улучшились качество изображений и фотографий, оформление и дизайн: при этом, по словам экспертов, редакциям школьных изданий и руководителям необходимо больше уделять внимания вёрстке – чтобы газета воспринималась именно как газета, полноценное СМИ. Важное замечание жюри – свести использование внешнего контента (картинки, тексты) до минимума (не более 10 %), ввести практику проверки материалов на плагиат.

По итогам муниципального конкурса школьных газет «Здоровье нации» грамотами управления образования администрации Горноуральского городского округа награждаются участники, занявшие первое, второе и третье места. Хочу такой сайт

1-е место – коллектив редакции газеты  «Здоровому всё здорово!» МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, руководители Ольга Викторовна Салахова, Татьяна Александровна Гуляева.

2-е место – коллектив редакции газеты «Переплёт» МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральский, руководитель Елена Александровна Вяткина.

3-е место – коллектив редакции газеты «Ваши ключи к здоровью», МБОУ СОШ № 21 с. Краснополье, руководитель Юлия Сергеевна Люцер.

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 16.02.2021