Оздоровление-2018

09.01.2019

Оздоровление 2018

Организаторская работа по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании:

- Подготовка нормативных документов по проведению летней оздоровительной кампании 2018 года (приказы, информационные письма).

- Формирование и подача заявки на акарицидную обработку территории ОУ в отдел Управления Роспотребнадзора;

- Формирование и подача заявки на дополнительное финансирование н Организация и проведение обучающих семинаров:

- «Обучение поваров, ответственных за питание к организации питания детей в период летней оздоровительной кампании 2018 года»

- Обучение ИРО «Организация профессиональной деятельности вожатых и воспитателей в условиях детского оздоровительного лагеря»

- Составление и корректировка  плана-прогноза охвата несовершеннолетних различными видами отдыха и занятости. Составление списков детей различных категорий (находящиеся в трудной жизненной ситуации, семей безработных, «группы особого внимания» и т.д) и сотрудников ОУ(подбор кадров).

- Изучение положений, разработка программ и участие в конкурсах  на: «Лучшую организацию питания в летних оздоровительных  лагерях с дневным пребыванием детей», «Лучшую программу лагерях с дневным пребыванием детей»;

Ежегодно пришкольный лагерь собирает около 50% школьников от 7 до 16 лет, обучающихся в МБОУ СОШ № 21. При комплектовании лагеря особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, опекаемым детям, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  Летом 2018 года 50 ребят имели возможность оздоровления в летнем пришкольном лагере ««Солнечный город», путешествие на «поезде Добра», что составило 39,6% от числа учащихся.

Тематика смены обыгрывала идею путешествия по станциям.

Жизнь лагерной смены моделировал поезд. Путешествия по станциям проходило ежедневно, все было организовано в форме сюжетно-ролевой игры. Содержание программы

«Солнечный город. Путешествие на поезде Добра» - программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания.

Погружение в сюжет игры происходило через знакомство с легендой игры, во время которой лагерь превращался в Солнечный городок. Жизнь городка основана на развитии творческих способностей каждого его жителя, проявлении их талантов, активности, спортивных достижений, укреплении здоровья. Смысл сюжета игры – возвращение Солнечному городку яркости, привлекательности, украшение его домов и улиц, которые были нарушены нападением темных сил. Ребятам необходимо совершать ежедневный выезд на поезде за «Добрыми делами», совершив которые дети получают и привозят в городок «Лучики добра», рассеивающие темные чары. Все это возможно, если жители городка будут активно участвовать в жизни и благоустройстве своего города (как индивидуально, так и коллективно). Жители городка жили на 2-х улицах – улице Спортивной и улице Фантазеров, 2 отряда. У каждого жителя улицы свой собственный домик, который надо восстановить и украсить разноцветной мозаикой. Активность жителей городка, их любознательность, трудолюбие, общительность, самостоятельность помогут городку стать красивым, а жизнь и отдых в Солнечном городке сделают веселой, яркой, полной удивительных приключений.

Ежедневно в лагере работает кинозал, в котором показывают шедевры детского кинематографа.

Программа 18 дневного пребывания обучающихся в лагере составлена с учетом интересов и психолого-возрастных особенностей детей. Программа была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное формируют духовно-нравственную творческую личность.

Неотъемлемой частью укрепления и сохранения здоровья детей является полноценное сбалансированное питание. Все дети получали сбалансированное питание, витаминизацию. На протяжении нескольких лет наша школа участвует в районном конкурсе на лучшую организацию питания в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

С целью развития эмоциональной сферы, воображения, фантазии и творческих способностей ребят налажена тесная связь с социальными партнерами, расположенными на территории села: досуговым центром ДК Первомайский и Краснополье, с сельской библиотекой.

Совместные мероприятия с привлечением сотрудников пожарной части 20/6 п. Новоасбест.

На протяжении всей смены работали профильные отряды ЮИД «Зебра» и ДЮП «Золотая каска».

Мероприятия оздоровительной кампании 2018 ежедневно освещались на сайте школы.

Реестр оздоровленных детей в МБОУ СОШ №21 в период с 01.06.2018 по 27.06.2018 по категориям

Выдано путевок (всего)

Детям,

находящимся на различных видах учета

м/о

С род оплатой 10%

С род оплатой 20%

опека

пенсия по потере кормильца

дети-инвалиды

Примечание (дети с ОВЗ и т.д.)

50

13

11

21

3

0

Оздоровление

КоличествоХочу такой сайт

М/О

Дети, состоящие на учете

Опекаемые

военные сборы для 10-х классов

Районный туристический слет школьников

17

6

Трудоустроено

( центр занятости)

4

1

Дороги дружбы «Алые паруса»

15

4

Июнь - июль

Санаторий-профилакторий

"Родничок"

10

Июнь - июль

ЗОЛ «Заря»

3

ЗОЛ «Лесная сказка»

2

За период оздоровительной кампании 2018 года несчастных случаев массовых отравлений, вспышек инфекционных заболеваний не зафиксировано.

Казарец Е.В., зам директора по воспитательной работе

Серёдкина Е.А., начальник лагеря

Дата создания: 01.03.2019