Антитеррористическая безопасность в школе

18.01.2019

1.jpgB конце XX столетия самой большой опасностью для демократического и экономического развития стал терроризм.
Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.
Для обеспечения необходимой эффективности борьбы с терроризмом требуется одновременное целенаправленное воздействие на социальные факторы и условия, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению. В решении задач, предназначенных для осуществления социальной, криминологической и специальной профилактики, должен участвовать широкий круг государственных органов с привлечением общественности.

В целом же стратегия отпора терроризму должна включать в себя:

· идеологическое, информационное, организационное противодействие формированию у граждан террористических намерений и настроений;

· правовое, информационное, административное и оперативное противодействие возникновению террористических (экстремистских) групп и организаций;Хочу такой сайт

· недопущение приобретения оружия, боеприпасов и иных средств осуществления преступных действий лицами, вынашивающими террористические намерения;

· предупреждение террористических действий на стадии их подготовки и покушения;

· оперативное, боевое, уголовно-правовое пресечение террористических действии на стадии их реализации.

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg