2015 год - год Литературы.

24.12.2015

P6080290.jpg

Считается престижным знать классиков - хотя бы по именам самих писателей и их героев или по названиям созданных ими шедевров. Помнят о Крылове, о Грибоедове, Пушкине и Лермонтове. При случае вспоминают о персонажах Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Л. Толстого, Чехова. А что сказать о писателях, которых нет в школьных программах, кого читать не обязательно и кто стал достоянием историков литературы? О Фёдоре Решетникове шёл разговор на уроке литературы в 10 классе.

27.11.2015

P6080463.jpg

2015 год богат на литературные юбилеи. Немало памятных дат приходится на писателей-сказочников, которые оставили миру богатое наследие. В целях популяризации их творчества в школе прошел  конкурс рисунков по произведениям  сказочников. Итоги подведут после зимних каникул.

Л.Ю.Пономарева

23.10.2015

В школе, в форме устного журнала под руководством учителя русского языка и литературы Перевозчиковой Г.Ю.,  прошло мероприятие, посвященное юбилею со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина – первого русского нобелевского лауреата в области литературы.

Ученики узнали много нового и интересного о личности писателя, а также окунулись  в мир его творчества.

29.05.2015

Педагоги всерьез озабочены проблемой детского чтения. От того, какие книги читает ребёнок, во многом зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через неё происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому. Поэтому мы решили завершить год литературы в школе коллективным  чтением книг о войне.

26.11.2014

PB260073.jpg

15.10.2014

1 (2).jpg

15 октября Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполнилось бы 200 лет. И эту дату невозможно забыть, учитывая то, какой вклад внес в литературу и русскую культуру в целом этот поэт, писатель, «пророк». Указом Президента РФ 2014 год в России объявлен годом М.Ю.Лермонтова. К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова был проведен открытый урок "М.Ю. Лермонтов - боец Кавказа" (учитель - Полякова Татьяна Александровна).